ГЛАВНАЯ О КОМПАНИИ КОРПОРАТИВНЫЙ ОТДЕЛ ТЕХНИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ КАТАЛОГ ТОВАРОВ И ЦЕНЫ

Почта

Технический отдел

Гарантийные обязательства

Адреса сервисных центров ремонта оборудованя

Карта сервера


© 1999
Multimedia Service


MIDI-КЛАВИАТУРЫ. FATAR StudioLogic.
Наконец, на Вашем компьютере установлена хорошая звуковая карта, подключены колонки, и Вы наслаждаетесь возможностью создавать и проигрывать музыку. Тем не менее, несмотря на богатство возможностей, предоставляемых Вашей звуковой картой и программным обеспечением, которые зачастую превосходят возможности многих дорогих синтезаторов, возникает некий дискомфорт, а именно, отсутствие основного устройства для написания музыки - MIDI-клавиатуры. Многие пользователи не знают, что почти к любому компьютеру со звуковой картой можно подключить почти любой синтезатор, и еще меньше о том, что выпущено довольно много MIDI-клавиатур без синтеза, специально предназначенных для подключения к ПК, и соответственно более дешёвых. MIDI-клавиатуры не содержат синтезатор, а проигрывают музыку с помощью вашей звуковой карты.

В настоящее время выпускается и представлено на Российском рынке довольно большое количество моделей от “детских” до профессиональных. Но надо иметь в виду относительность понятия “детских”, так как если Вы собираетесь приобрести своего ребёнку вместо пианино недорогую MIDI клавиатуру, имейте в виду, что динамика нажатия на клавиши будет совершенно другой. В связи с этим неизвестно, как отреагирует ваш преподаватель музыки на это приобретение. Тем не менее, существует ряд “клавиш” с молоточковой механикой вполне способных заменить пианино и при том примерно в два раза более дешёвых.

Данная статья призвана помочь Вам выбрать MIDI клавиатуру, вначале хочу остановиться на их основных параметрах с пояснением.

Количество клавиш. Чем больше клавиш (октав) у клавиатуры, тем при игре проще взять более высокую или низкую ноту без остановки. До 49 клавиш (4 октавы) – возможно лишь наигрывать несложные мелодии, 61 клавиша (5 октав) – достаточен для эстрадных композиций, а для игры классических произведений необходимо минимум 76 клавиш (6 октав), а лучше 88 (7 октав, полный рояль).

Размер и форма клавиш. Недорогие клавиши оснащаются укороченными клавишами и при переходе на нормальную, полноразмерную клавиатуру музыкант испытывает дискомфорт. Поэтому нужно приобретать клавиатуру по возможности с максимально большими клавишами.

Кроме того, различают два основных вида формы клавиш: клавиши синтезаторного и рояльного типа. Классические произведения привычнее исполнять на рояльной клавиатуре. Также клавиши с рояльной формой рекомендуется для обучения детей игре на фортепьяно.

Тип механики клавиатуры. В основном в клавиатурах применяется стандартная пружинная механика, но в клавиатурах рояльного типа зачастую применяется специальный привод рычагов точно воспроизводящий динамику нажатия настоящих рояльных клавиш.

Реакция на скорость нажатия клавиш. Это означает то, что чем сильнее ударить по клавишам, тем громче раздастся звук. Клавиши без реакции на силу удара позволяют себе изготавливать лишь малоизвестные фирмы.

Чувствительность к давлению нажатия (Aftoutouch на клавишах). Благодаря наличию у клавиатуры этой возможности можно вибрацией нажатых клавиш добиваться вибрации звука. Функция необходимая для игры “роковых” композиций, например для эмуляции эффекта “фленжер” для электро-гитары.

Наличие управляющих колёс. Необходимо для реализации управления различными эффектами: громкость “Volume”, “Panorama”, “Aftertouch”, “Pitch”, модуляция “Modulation” и других дополнительных функций соответствующих применяемой звуковой карте. Колёса могут быть, как с фиксированными эффектами, так и программируемыми на эффекты клавиатуры или звуковой карты.

Способ индикации. MIDI клавиатуры с небольшим набором сервисных функций оснащаются минимальным набором отображения информации (светодиод индикации включения питания). Клавиатуры по серьёзней, имеют индикацию несколькими светодиодами, показывающими состояние того или иного режима. Профессиональные MIDI клавиатуры оснащаются цифровыми, или даже буквенными индикаторами.

Зоны клавиатуры (Split). Наличие данной функции даёт возможность на одной клавиатуре, разделив её играть сразу двумя или более инструментами. Благодаря этому, инструменты можно даже смешивать и при нажатии на клавишу будет слышен звук, например, рояля и скрипки. Любая современная клавиатура 5 октав и более должна обладать такой функцией, причём количество зон должно в соответствии с количеством октав (5 октав – 2 зоны, 6 октав – 3 зоны, 7 октав – 4 зоны).

Сдвиг октав (Transpose). На MIDI клавиатурах менее 7 октав необходим для взятия более высоких или низких лежащих за пределами зоны игры нот без участия компьютера – прямо с клавиатуры. Совершенно необходимая функция для всех современных моделей.

Выбор MIDI канала. Предназначена для выбора MIDI канала для игры с клавиатуры. Полезная, но не самая необходимая функция.

Выбор “банка” с инструментом. Предназначена для выбора инструмента для игры с MIDI клавиатуры.

Вход для подключения Sustane педали. Sustane педали нужны для управления послезвучания в основном струнных инструментов (рояль). Существуют одиночная, сдвоенная и строенная Sustane педали. Для большинства музыкальных произведений вполне достаточно одиночной педали, для исполнения некоторых классических произведений необходима сдвоенная педаль, строенная педаль понадобится, пожалуй, только для профессионального пианиста исполняющего сложное классическое произведение продолжительностью не менее 30 минут на MIDI-клавиатуре вместо рояля. Представить это, согласитесь сложно.

Вход для подключения педали громкости. Позволяет регулировать и записывать громкость звучания нот во время игры. Необходимый атрибут всех хороших современных MIDI-клавиатур.

После знакомства с характеристиками MIDI-клавиатур расскажу непосредственно о всех ныне выпускаемых моделях фирмами ”FATAR”, “YAMAHA” и “ROLAND”.

Всемирным лидером производства MIDI-клавиатур является итальянская фирма “FATAR”. До недавнего времени она выпускала клавиши и механику для таких известных фирм как “KORG”, “ROLAND”, “YAMAHA” и многих других. Оказывается, сделать хорошие клавиши не намного проще, чем синтезатор, и в наиболее качественных синтезаторах известных фирм стоят клавиши от “FATAR”.

С появлением возможности подключения к компьютеру синтезаторов, фирма “FATAR” сразу начала выпуск MIDI-клавиатур различного класса.

Конкурентов у “FATAR” не много. Фирма “QuickShot” заняла свою нишу с одной моделью самых дешевых (“детских”), но с небольшим набором функций и не очень надёжных клавиатур. “ROLAND” используя, кстати, в двух из трёх своих старших моделях клавиши “FATAR” уступает по функциональным возможностям.

В начале 1997 года FATAR почти полностью обновил линию выпускаемых моделей “FATAR STUDIO” на “FATAR STUDIO LOGIC”. С производства были сняты устаревшие модели: FATAR STUDIO 49, FATAR STUDIO 490, FATAR STUDIO 490Plus, FATAR STUDIO 610, FATAR STUDIO 610Plus, FATAR STUDIO 900. На сегодняшний день выпускается 6 моделей:

    1. FATAR STUDIO LOGIC 161
    2. FATAR STUDIO LOGIC 760
    3. FATAR STUDIO LOGIC 880
    4. FATAR STUDIO LOGIC 990
    5. FATAR STUDIO LOGIC 1100
    6. FATAR STUDIO LOGIC 2001

Итак, некоторые особенности новой линии клавиатур фирмы “FATAR”. Теперь все клавиатуры реагируют на силу (скорость) удара по клавишам и имеют “Aftertouch” на клавишах, имеют полный размер клавиш и отличную динамику нажатия. У моделей, начиная от FATAR STUDIO LOGIC 880 до FATAR STUDIO LOGIC 2001, стоит натуральный молоточковый эффект нажатия и форма клавиш как у рояля, а у модели FATAR STUDIO LOGIC 760 его эмуляцию. Эти клавиши можно рекомендовать пианистам и людям, учащимся играть на пианино, так как они полностью передают динамику нажатия и отскок рояля. Также, широк выбор сервисных функций: “PITCH”, “VOLUME”, “PANORAMA”, “AUTOTOUCH”, “модуляция”, сдвиг октав, выбор инструментов, управление двумя или более зонами клавиатуры и многое другое, доступно прямо с клавиатуры. Все клавиатуры теперь комплектуются педалью ”Sustane” FATAR PS 100. Ко всем клавиатурам можно подключить другие педали ”SUSTANE” и “VOLUME

 

FATAR StudioLogic 161

Оптимальное сочетание качества, возможностей и цены при максимально возможном наборе функций. Самая популярная модель
  • 61 взвешенная полноразмерная клавиша утяжелённого типа (5 октав)
  • Чувствительность к Скорости нажатия клавиш
  • Чувствительность к Давлению нажатия клавиши “Aftertouch” (вибрация звука при вибрации нажатых клавиш)
  • Колесо Pitch Bend
  • Колесо Modulation
  • 5 Кнопок управления
  • 12 светодиодов
  • 2 программируемые зоны и функция “Split”
  • Сдвиг октав “Transpose”
  • 2 MIDI выхода
  • Программирование клавиш
  • Выбор MIDI канала
  • Выбор банка
  • Функция “Shape”
  • Функция “Velosity”
  • Вход для одиночной педали Sustain
  • Вход для педали Громкости
  • Память на последнюю установку при выключении питания
  • Вес 3 кг
  • Комплектация: блок питания, педаль одиночная Sustane (FATAR PS 100), описание.

 

 

FATAR StudioLogic 760

Самый компактный вариант клавиатуры с рояльными клавишами. Удобен при ограниченности пространства.
  • 76 взвешенных полноразмерных клавиш (FATAR Piano Style) 6 октав
  • Чувствительность к Скорости нажатия клавиш
  • Чувствительность к Давлению нажатия клавиши “Aftertouch” (вибрация звука при вибрации нажатых клавиш)
  • Колесо Pitch Bend
  • Колесо Modulation
  • 5 Кнопок управления
  • 12 светодиодов
  • 3 программируемые зоны и функция “Split”
  • Сдвиг октав “Transpose”
  • 2 MIDI выхода
  • Программирование клавиш
  • Выбор MIDI канала
  • Выбор банка
  • Функция “Shape”
  • Функция “Velosity”
  • Вход для одиночной педали Sustain
  • Вход для педали Громкости
  • Память на последнюю установку при выключении питания
  • Вес 13 кг
  • Комплектация: блок питания, педаль одиночная Sustane (FATAR PS 100), описание.

 

FATAR StudioLogic 880
Отличный вариант для профессиональных музыкантов привыкших к классическим клавишам рояля. Рекомендуется, также, для детей обучающихся игре на фортепиано.
  • 88 взвешенных полноразмерных клавиши (с молоточковой механикой) 7 октав
  • Чувствительность к Скорости нажатия клавиш
  • Чувствительность к Давлению нажатия клавиши “Aftertouch” (вибрация звука при вибрации нажатых клавиш)
  • Колесо Pitch Bend
  • Колесо Modulation
  • 5 Кнопок управления
  • 12 светодиодов
  • 4 программируемые зоны и функция “Split”
  • Сдвиг октав “Transpose”
  • 2 MIDI выхода
  • Программирование клавиш
  • Выбор MIDI канала
  • Выбор банка
  • Функция “Shape”
  • Функция “Velosity”
  • Вход для одиночной педали Sustain
  • Вход для педали Громкости
  • Память на последнюю установку при выключении питания
  • Вес 20 кг
  • Комплектация: блок питания, педаль одиночная Sustane (FATAR PS 100), описание.

 

FATAR Studio Logic 1100
Функционально практически аналогична FATAR StudioLogic 880 с небольшими не очень нужными дополнениями за значительно более высокую цену.
  • 88 взвешенных полноразмерных клавиши (с молоточковой механикой) 7октав
  • Чувствительность к Скорости нажатияклавиш
  • Чувствительность к Давлению нажатия клавиши “Aftertouch” (вибрация звука при вибрации нажатыхклавиш)
  • Колесо изменения тональностизвука “Pitch Band”.
  • Программируемое колесо для функций: громкость “Volume”, “Panorama”, “Aftertouch”, “Pitch”, модуляция “Modulation” и других дополнительных функций соответствующих применяемой звуковойкарте
  • 2параллельных MIDI-выхода
  • 4зоны
  • 32установки
  • Изменениебанка
  • Вход дляодиночной Sustane-педали
  • Вход педалигромкости “Volume”
  • Программированиеклавиш
  • Управление MIDI-каналами
  • Сдвигоктав “Transpose”
  • Ползунковый регуляторгромкости “Volume”
  • Ползунковыйрегулятор “CSL/DATA”
  • 3-х символьный жидко-кристаллический дисплей с подсветкой индикацииустановок “PRESET/VALUE”.
  • 1 MIDI-вход может быть использован для подключения и управления другой клавиатурой, Внешний блок питания MIDI-аксессуаров, секвенсора ит.д.
  • -9V AC500mA/~220V (прилагается)
  • Размер: 133 см x 35 см x 20см.
  • Вес: 20кг

 

FATAR Studio Logic 2001
Модель достойная Жана Мишеля Жарре
  • 88 взвешенных полноразмерных клавиши (с молоточковой механикой) 7 октав
  • Чувствительность к Скорости нажатия клавиш
  • Чувствительность к Давлению нажатия клавиши “Aftertouch” (вибрация звука при вибрации нажатых клавиш)
  • Колесо изменения тональности звука “Pitch Band”.
  • Программируемое колесо для функций: громкость “Volume”, “Panorama”, “Aftertouch”, “Pitch”, модуляция “Modulation” и других дополнительных функций соответствующих применяемой звуковой карте
  • 2 параллельных MIDI-выхода
  • 4 зоны
  • 32 установки
  • Изменение банка
  • Вход для одиночной Sustane-педали
  • Вход педали громкости “Volume”
  • Программирование клавиш
  • Управление MIDI-каналами
  • Сдвиг октав “Transpose”
  • Ползунковый регулятор громкости “Volume”
  • Ползунковый регулятор “CSL/DATA”
  • 48-х символьный жидко-кристаллический дисплей с подсветкой индикации установок “PERFORM EDIT”.
  • 1 MIDI-вход может быть использован для подключения и управления другой клавиатурой, Возможность сохранения в памяти 64 установки.
  • Подключение внешней карты памяти для сохранения дополнительных 64 установок.
  • 4 MIDI-входа могут быть использованы для подключения и управления другими клавиатурами, Функции по управлению подключёнными MIDI-клавиатурами и другими устройствами.
  • 4 независимых MIDI-выхода для всех 64 MIDI-выходных каналов.
  • 4 программируемых ползунковых регулятора для функций: громкость “Volume”, “Panorama”, Aftertouch”, “Pitch”, модуляция “Modulation” и других дополнительных функций соответствующих применяемой звуковой карте.
  • 2 программируемых нормально-замкнутых входа для подключения строенной, сдвоенной или одиночной Sustane-педали.
  • MIDI-аксессуаров, секвенсора и т. д.
  • Внешний блок питания MIDI-аксессуаров, секвенсора и т.д.
  • 2 программируемых “Control Voltage” входа.
  • 8 зон клавиатуры может быть переназначено до или сверх зоны клавиатуры.
  • -9V AC500mA/~220V (прилагается)
  • Размер: 133 см x 35 см x 20 см.
  • Вес: 20 кг

 

YAMAHA SBX-K1
Несмотря на солидность фирмы и поддержку профессионального формата XG иначе как “детской” данную клавиатуру не назовёш.
  • 37 взвешенных укороченных клавиш (3 октавы)
  • Чувствительность к силе нажатия
  • Колесо Pitch Bend и программируемое колесо (Громкость, Panorama, Aftertouch, Модуляция и др.).
  • 2 MIDI выхода
  • Вход педалей Sustain (одиночной) и Громкости
  • Программирование клавиш
  • Управление MIDI каналами
  • Сдвиг октав Transpose +4 -4 октавы
  • Совместимость с XG – форматом
  • Размер: 50,9 см x 15,5 см x 5,5 см.
  • Вес: 1,3 кг

 

ROLAND PC-200mkII
Комментарии аналогичны MIDI клавиатуре YAMAHA SBX-K1
  • 49 взвешенных укороченных клавиш (4 октавы)
  • Чувствительность к силе нажатия
  • 2 кнопки здвига октав
  • Программируемое колесо Pitch Bend и Модуляция
  • Программируемый ползунковый регулятор
  • Вход педали Sustain (одиночной)

 

ROLAND A-33
Использует клавиши от снятой с производства FATAR Studio 610 и конкурирует с FATAR StudioLogic 760 при равной цене но значительно более худших клавишах.
  • 76 взвешенных клавиш (6 октав)
  • Чувствительность к силе нажатия
  • 2 MIDI-выхода
  • MIDI вход
  • MIDI Thru
  • 2 управляемые зоны
  • Функция Split
  • Функция Layer
  • Память на 32 пользовательские установки для использования с GM/GS режимов
  • Возможность работы от “батарей”
  • 2 кнопки здвига октав
  • Программируемое колесо Pitch Bend и Модуляция
  • Программируемый ползунковый регулятор
  • Вход педали Sustain (одиночной)

 

Фирма FATAR выпускает, также, широкий спектр аксессуаров высокого качества как для своих MIDI-клавиатур, так и для клавиатур и синтезаторов других фирм производителей. В основном это полный спектр педалей.
 

FATAR VP/26

Универсальная педаль громкости “Volume” для MIDI-клавиатур и синтезаторов.

Sustane-педали имеют две основные модификации на принадлежность к которым указывают две последние цифры в названии после символа “/”. “/10” - нормально-замкнутые “Sustane” педали для таких производителе как: Fatar, Korg, Ensoniq, Casio и “/25” - универсальные “Sustane” педали (установлен переключатель для выбора “нормально-замкнуто, нормально-разомкнуто”) для таких производителе как: Yamaha, Roland, Akai, Kawai & Fatar, Korg, Ensoniq, Casio.

 

FATAR VFP1/10, VFP1/25
Одиночные Sustane-педали для MIDI-клавиатур и синтезаторов.

 

 

FATAR VFP2/10, VFP2/25

Сдвоенные Sustane-педали для MIDI-клавиатур и синтезаторов (применимы для FATAR Studio Logic 1100 и FATAR Studio Logic 2001)

 

 

FATAR VFP3/10, VFP3/25

Строенные Sustane-педали для MIDI-клавиатур и синтезаторов (применима для FATAR Studio Logic 2001)

 

 

В заключение, отмечу, что выбор MIDI-клавиатуры довольно-таки ответственное решение для ценителя музыканта, так как: “привычка – второе “Я””. Поэтому звоните и приезжайте “Мультимедиа сервис”, здесь Вам всегда помогут не предвзято сориентироваться в широком спектре предлагаемых MIDI-клавиатур.

 

Филипп Борейша

ЗАО “Мультимедиа сервис”

E-mail: mmserv@mmserv..ru

 

Как нас найти
Посмотреть наш прайс-лист

Получить полный текущий прайс-лист